Lot 149
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 600 EUR

Chopin au piano
Eventail, la feuille en tissu gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache de Chopin assis devant son piano, accompagné par une harpiste, un flûtiste, d'un portraitiste et d'une assemblée de jeunes femmes.
Marqué « Duvelleroy », planche « 165 »
Monture en laiton doré, les panaches sertis de verroterie verte.
Vers 1830. 7" 1/2 - 20 cm.

Fan, etched fabric leaf, highlighted with gouache.
“Duvelleroy”.
Golden brass mount, green glass beads crimped on guards.
Circa 1830.

Mes ordres d'achat