Lot 97
300 - 400 EUR
Résultat : 800 EUR

La visite chez le marchand
Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de chinoiseries avec des incrustations de burgau, plumes, marqueterie de paille et d'algues.
Les visages des personnages en ivoire (Africana Loxodonta).
Monture en bambou laqué noir et or, la gorge en ivoire (Africana Loxodonta).
(Rest., taches au revers & manque de mica)
Vers 1780. 11'' - 29.5 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf, inlaid with burgau, feathers, seaweeds and straw. Faces of figures represented made of ivory (Africana Loxodonta)
Black and gold lacquered bamboo frame, ivory (Africana Loxodonta) gorge.
Repairs, stains on the reverse, missing pieces.
Circa 1780.

Mes ordres d'achat