Lot 82
400 - 500 EUR
Résultat : 400 EUR

Le Temple de l'hymen
Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois cartels :
- Au centre, un couple accompagné d'amours s'avance vers l'autel . Un amour leur présente deux couronnes de fleurs.
De part et d'autre deux cartels avec des amours et des inscriptions manuscrites.
- A gauche : « Men geeh de Wijn, d'eersten den besten »
- A droite : « Hier is den besten wijn den lesten »
Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et incrustée or et argent. Les battoirs en ivoire (Africana Loxodonta)
Hollande, vers 1780. 10'' 1/4 - 28 cm.

Fan, gouache-painted calfskin leaf.
Pierced, carved, engraved mother-of-pearl frame, inlaid with gold and silver.
Holland, circa 1780.

Mes ordres d'achat