Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR

Calice en vermeil (950) et émail polychrome, la base polylobée, le fût cylindrique, le nœud circulaire, la coupe et la base ornées de trois médaillons émaillés de scènes religieuses et de deux bandeaux avec des inscriptions latines sur fond émaillé bleu ou blanc.
Orfèvre Eugène Charles-EugèneTrouillier (1844-1863) Paris.
Poinçon de l'orfèvre et marque.
Haut. : 23 cm - Poids brut : 625 g.
(accidents et manque les pierres)
Mes ordres d'achat