ALBUM D'AUTOGRAPHES. Album grand in-folio... - Lot 274 - Rossini

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
ALBUM D'AUTOGRAPHES. Album grand in-folio oblong, relié chagrin rouge sombre, filets d'encadrement à froid sur les plats, chiffre couronné H.O. sur le plat sup. (rel. usagée). Album rassemblant une centaine de lettres et document, la plupart L.A.S. (quelques noms de destinataires occultés).Littérature :Edm. About, H. Becque, Ad. Belot, H. Chabrillat, J. Claretie, Fr. Coppée, Alphonse Daudet, A. Delpit, C. Doucet, Alex. Dumas père, Paul Féval, Émile Gaboriau, Th. Gautier fils, E. Gondinet, H. Gréville, Lud. Halévy, Victor Hugo, Alph. Karr, Jules Lacroix, A. de La Forge, H. de Lapommeraye, E. Legouvé, Jean Macé, Hector Malot, Eug. Manuel, H. Meilhac, Edm. Pailleron, George Sand, V. Sardou, Sully-Prudhomme, Ivan Tourguéniev, Jules Verne, Émile Zola ; peintres et sculpteurs :M. Baschet, M. Bloch, W. Bouguereau, G. Boulanger, Carrier-Belleuse,Benj. Constant, G. Ferrier, A. Grévin,Paul Langlois, Lansyer, L. Lefebvre, E. Luminais, A. Maignan, A. Mercié, O. et L.O. Merson, Moreau de Tours, G. Rochegrosse, F. Tattegrain ; musiciens :J. Offenbach, J. Pasdeloup,Ambroise Thomas, Fr. Thomé ; spectacle :Agar, Julia Bartet,Sarah Bernhardt, Mad. Brohan,les Coquelin, Croizette,Delaunay,Edm. Gotttt,Yvette GuilbertMarie Laurent, Léonide Leblanc,F. Monjauze, Mounet-Sully,Blanche Pierson, Plunkett,Alice Regnault, Réjane,Talbot, Thérésa,Verbeck ; politique :Félix Pyat, A. Vermorel ; militaires :G. Binger, Cavaignac, Galliffet,La Moricière,Macdonald,Négrier,Randon,Sébastiani, Sénarmont, Trochu...Plus quelques lettres et doc. joints : Th. de Banville, Bourgault-Ducoudray, P. Déroulède, Em. Deschamps, E. Deschanel, A. Dumas fils, A. Houssaye, V. Sardou, etc.
Mes ordres d'achat