François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) & ARTCURIAL... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
35000 - 50000 EUR
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) & ARTCURIAL (éditeur) Lampe de table "Pigeon", modèle créé circa 1990. Épreuve en cuivre brossé et bronze à patine noire (légères déformations). Réflecteur à corps sphérique en verre opalin. Édition Artcurial à 900 exemplaires. Monogrammée FXL, estampille de l'éditeur et justifiée 521/900 sur la queue. Haut. 22 cm - Long. 29 cm - Prof. 14 cm éclats en bordure interne du globe Bibliographie: Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, modèle similaire reproduit p.131.
Mes ordres d'achat