Lot n° 108
Estimation :
40 - 60
VATICAN
Réunion de trois médailles en argent... - Lot 108 - Rossini
VATICAN
Réunion de trois médailles en argent dans leurs écrins aux armes papales :
- Célébration de la Première année du pontificat de Paul VI.
A l'avers : profil gauche de Paul VI en soutane d'apparat coiffé de la calotte ; sur le pourtour, on lit « PAULUS VI PONTIFEX MAXIMUS - ANNO I »
Au revers : les armes de Saint-Pierre surmontées de la colombe du Saint-Esprit, avec inscrit sur le pourtour « CORONA AUREA SUSPER CAPUT EIUS ». Titre : 985.
- Election du Pape Paul VI.
Avers : buste de Paul VI de profil, l'inscription « PAULUS VI PONT. MAX. ». Signature AMPAOLI.
Revers : armes de Paul VI ; sur le pourtour, on lit « IN NOMINE DOMINI - 21. VI - MCMLXIII ». Titre : 985.
- Célébration de la restauration des communions entre les églises de Rome et Constantinople par l'annulation de l'acte d'excommunication du Patriarche Athenagoras I, année 1965.
Avers : Saint Pierre et Saint Paul assis ; inscription en grec sur le pourtour.
Revers : Paul VI et Athenagoras Ier, bras ouverts, l'inscription « AMBULATE IN DILECTIONE - AD. MCMLXV. » sur le pourtour.
Signée Manfrini. Titre : 800.
Poids : 108 g.