ECOLE VENETO- CRETOISE Fin du XVIème siècle ... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
ECOLE VENETO- CRETOISE Fin du XVIème siècle L'Adoration des Mages Tempera et huile sur panneau de bois tendre incurvé (Petites lacunes ; restaurations dans la partie supérieure, notamment sur l'enfant Jésus, le drapé posé derrière la Sainte Famille, le fond en haut à gauche et le bras droit du roi mage africain) H. 43,5 - L. 36,5 cm Provenance : Marseille, 23 décembre 1936, expert Léopold G. Roux, provenant des collections de M. C. et Mr le comte de F., n°99 - Ecole du XVème siècle. - La nativité (D'après une étiquette imprimée et complétée à la plume et encre brune collée au revers du cadre)
Mes ordres d'achat