Lot 58
8 000 - 10 000 EUR

Demeter CHIPARUS (1886-1947)
« Cléopatre ». Epreuve en bronze à patine polychrome sur socle quadrangulaire à double gradin.
Signé.
Haut. 28 cm - long. 48 cm - prof. 17 cm
Bibliographie : Albert Shayo, Chiparus Master of Art Deco, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2016, modèle référencé et reproduit p. 114.
Mes ordres d'achat