Lot 45
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Sabre oriental
Garde à plaquettes en corne, croisière en bronze à quillon droit, fourreau en bois recouvert de basane et comportant trois garnitures en argent (bas titre) repoussé à décor de haches. Poinçons. Belle lame en courbe en damas ornée sur une face d'un lion et d'un soleil.
Petit accident à la garde. Bon état.
Travail Ottoman pour l'Iran. XIXème siècle.
L. : 91 cm (lame)
L. : 111 cm (totale)

Mes ordres d'achat