Lot 170
1 800 - 2 500 EUR

MOREAU DE SAINT-MÉRY (Médéric-Louis-Élie). Description
topographique, physique, civile, politique et historique de la
partie française de l’isle Saint-Domingue. Philadelphie,
Chez l’Auteur ; Paris, Dupont ; Hambourg, Chez les principaux
Libraires, 1797-1798. 2 volumes in-4, bradel cartonnage papier
marbré, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure moderne).

Sabin, n°50571. — Leclerc (1867, n°1038).
TRES RARE EDITION ORIGINALE DE CET IMPORTANT
OUVRAGE POUR L’HISTOIRE DE LA COLONIE FRANÇAISE DE
SAINT-DOMINGUE JUSTE AVANT L’INSURRECTION DE 1791.
Publiée avec l’aide financière de Talleyrand, elle a été
imprimée par l’auteur lui-même, né en 1750 à Fort-Royal en
Martinique, avocat à Saint-Domingue, député de la Martinique
à la Constituante puis émigré aux États-Unis où il s’installa en
tant que libraire et imprimeur à Philadelphie.
Une carte dépliante de l’île de Saint-Domingue, datée 1796
et gravée par Vallance, et un grand tableau dépliant.
Les deux grands tomes de la Partie française fourmillent de
renseignements précieux pour l’histoire des Indes occidentales.
Tout avait été écrit, jusqu’en 1789, sous les yeux des habitants
des colonies et avec l’aide des connaissances de beaucoup
d’entre eux. Aucun autre historien avant Moreau de Saint-Méry
n’avait passé quatorze ans à chercher, soit dans la colonie,
soit à Versailles, des détails historiques destinés à rendre
plus utile sa description topographique. Lui seul possédait,
depuis la catastrophe survenue aux colonies françaises, une
documentation aussi complète sur l’histoire des Antilles (Anthony
Louis Elicona, Un colonial sous la Révolution en France et en
Amérique : Moreau de Saint-Méry, 1934, p. 144).
On joint 2 cartes gravées de Saint-Domingue. Piqûres à de
nombreux cahiers et au tableau ; petite moisissure couleur
lie-de-vin à l’angle supérieur du cahier Cccc du tome II.
Mouillures marginales aux cahiers b et c du tome II. Carte roussie.
Mes ordres d'achat