Lot 60
2 500 - 4 000 EUR

Edgar BRANDT (1880-1960)
Lampe de table variante du modèle « Volutes » du référencier de l'artiste, à corps en fer forgé martelé patiné, abat-jour en pierre dure percé en partie haute. Piètement central à décor de volutes crantées sur base circulaire.
Estampillée du cachet sur la base.
Haut. 39,5 cm (totale)
Bibliographie : catalogue commercial de la Galerie Brandt, Paris, pour le modèle « Volutes » variant très légèrement du nôtre.

Mes ordres d'achat