Les grues Eventail, la feuille en soie peinte... - Lot 412 - Rossini

Lot 412
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Les grues
Eventail, la feuille en soie peinte et brodée d'un couple de grues dans un paysage lacustre.
Monture en os de cheval, la gorge et les panaches sculptés de pivoines et de moineaux.
Au revers du panache, marque de fabrique à l'encre d'or : « Société Kyoto Ogi ».
Rivure en kamé-kané.
Fin de l'ère Meiji, début XXe siècle. 9'' - 24 cm.

Fan, painted and embroidered silk leaf.
Horse bone frame, carved gorge and guards.
On guard : “Société Kyoto Ogi”.
Kamé Kané rivet.
End of Meiji Era, beginning of XXth century.