Le lac de l'ouest de Hongzhou. Eventail... - Lot 377 - Rossini

Lot 377
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 500EUR
Le lac de l'ouest de Hongzhou. Eventail topographique, la feuille en papier peint à l'encre du lac de Hongzhou et des monuments de ses berges. Revers : très long texte en deux types de calligraphies alternées expliquant d'une manière poétique la signification des monuments. Monture en bambou. Signé : Zhao Jiaming. Chine, fin XIXe siècle. 11'' 3/4 - 31.5 cm. N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006. Topographic fan, ink painted paper leaf. Signed Zhao Jiaming. Bamboo frame. China, end of XIXth century.