Audience du grand mandarin Eventail, la... - Lot 372 - Rossini

Lot 372
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 1 700EUR
Audience du grand mandarin Eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec des personnages à têtes d'ivoire (Elephas Maximus) et vêtements de soie, recto-verso. Monture en ivoire (Elephas Maximus) repercé et sculpté. Les panaches sculptés de personnages et de fleurs le haut de la feuille bordée de marabout. Belière et gland double. (Rest.) Vers 1860. 10'' 1/2 - 28.5 cm. Fan, gouache painted paper leaf. Figure's faces made of ivory (Elephas maximus) and their suits made of silk. Edges made of marabout. Carved and pierced ivory (Elephas Maximus) frame. Carved guards. Loop and double tassel. Repairs. Circa 1860.