Eventail en plumes de canards blancs peintes... - Lot 370 - Rossini

Lot 370
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 200EUR
Eventail en plumes de canards blancs peintes à la gouache de paons et fleurs des Indes.
Monture en ivoire sculpté (Elephas Maximus).
Belière et gland double. 10'' - 27 cm.
Chine, vers 1850.

Fan, gouache-painted white duck feathers.
Carved ivory (Elephas Maximus) frame.
Loop and double tassel.
China, circa 1850.