Les fleurs blanches Eventail, la feuille... - Lot 368 - Rossini

Lot 368
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 320EUR
Les fleurs blanches Eventail, la feuille étroite en soie crème peinte à la gouache d'un jeté de fleurs blanches. Monture en ivoire (Elephas Maximus), repercé, sculpté et grillé de scènes de la vie chinoise. Les hauts des panaches semblent avoir été rajoutés en Europe. Monogrammé A.P. surmonté d'une couronne comtale. Vers 1850. 10'' - 27 cm. Fan, narrow cream gouache-painted silk leaf. Pierced and carved ivory (Elephas Maximus) frame. Circa 1850.