Eventail en plumes de canards blancs peinte... - Lot 367 - Rossini

Lot 367
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 450EUR
Eventail en plumes de canards blancs peinte à la gouache et bordé de marabout avec au centre une scène de distraction avec des personnages à têtes d'ivoire (Elephas Maximus) dans un jardin. De part et d'autre oiseaux et fleurs. Monture en ivoire (Elephas Maximus) sculpté. Belière et gland. Vers 1850. 10'' 1/3 - 28 cm. N.B. : Exposé à Mehun au musée Charles VII « Eventails en plumes, un vent de folie » en 2016. Fan, gouache-painted white duck feathers, edged with marabout. Figure's faces made of ivory (elephas Maximus). Carved ivory (Elephas Maximus) frame. Loop and tassel. Circa 1850.