Lot de deux éventails, l'un la feuille en... - Lot 352 - Rossini

Lot 352
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
Lot de deux éventails, l'un la feuille en papier dorée peint à la gouache d'un paysage montagneux. Revers dorés. Monture en ivoire (Elephas Maximus) à 28 brins. Bélière rapportée. (Manques, usures & acc.) On y joint un éventail de même type à feuille dorée, muette et accidentée. Chine règne de Kang-Xi, fin XVIIe. 11'' - 29.7 cm. Two fans : - Fan, gouache-painted golden paper leaf, golden reverse, ivory.(Elephas Maximus), 28 sticks mount, replaced loop, signs of wear, missing pieces. - Fan, golden paper leaf, mute and damaged. Chian, Kang Xi era, end of XVIIth century.