Souvenir de la visite de l'escadre russe... - Lot 239 - Rossini

Lot 239
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
Souvenir de la visite de l'escadre russe en France Eventail, la feuille en papier imprimé à gauche d'une vue de la place de l'Opéra et des armes de la Ville de Paris ; au centre la France personnifiée brandissant les couleurs de France, et à droite les navires russes dans la rade de Toulon. Signé à gauche « Louise Abbema ». Revers : programme pour la représentation de gala de l'Opéra du 21 octobre 1893. Signé « Duvelleroy ». Monture en bois. Les panaches à décor estampé doré, marqué Duvelleroy. Bélière. Vers 1893. 12" - 32,5 cm. Fan, printed paper leaf. Signed “Louise Abbema”. Reverse signed “Duvelleroy”. Wooden mount. Goldened guards written “Duvelleroy”. Loop. Circa 1893.