Les fables de la Fontaine Eventail, la... - Lot 200 - Rossini

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 550EUR
Les fables de la Fontaine Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Trois cartels enrichis de phylactères mentionnant le nom des fables : « La laitière et le pot au lait » « Le renard et les raisins » « Le héron » Sont illustrés des sujets des fables. Monture en ivoire (Africana Loxodonta), la gorge très finement repercée d'ajours, les panaches sculptés. Signé E. Rudaux et daté 1869. 10'' 1/2 - 28.5 cm. Fan, gouache-painted cabretille leaf. Ivory (Africana Loxodonta) frame, keenly carved gorge, carved guards. Signed E. Rudaux, dated 1869.