Eventail soleil Eventail à feuille plissée... - Lot 198 - Rossini

Lot 198
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
Eventail soleil Eventail à feuille plissée pouvant rentrer et sortir de sa boîte à l'aide de coulisses. Feuille en toile peinte à la gouache d'une bordure de roses. Manche en ivoire (Africana Loxodonta) repercé et sculpté. Vers 1862. Diam : 29 cm. - Longueur du manche : 30 cm. N.B. : Breveté S.G.D.G Maryse Volet : l'imagination au service de l'éventail écran Ducrot. “Sun” fan, pleated leaf with a system to fold/unfold it. Gouache-painted canvas leaf. Pierced and carved ivory (Africana Loxodonta) handle. Circa 1862.