Les occupations distrayantes. Eventail,... - Lot 176 - Rossini

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 70EUR
Les occupations distrayantes. Eventail, la feuille en papier chromolithographié. Assise sur un banc de gazon, une jeune femme, un livre ouvert sur les genoux fait la lecture à un galant. - A gauche, un couple pêche à la ligne - A droite une jeune femme fait des signes à un bateau qu'on aperçoit au loin. Monture en nacre repercée, gravée et incrustée d'ors. (Rest. sur le contrepanache) Vers 1850. 10 '' - 27 cm. N.B. : Exposé en septembre 1982 à Querrieu. Fan, chromolithographed paper leaf. Pierced, carved and gold inlaid mother-of-pearl frame. Repairs on the guard. Circa 1850.