Lot de deux éventails - L'un, de fillette,... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
Lot de deux éventails - L'un, de fillette, la feuille en papier gravé en taille-douce d'une scène d'enfants jouant au jeu du chat et de la souris. Revers scène de danse. Marqué « Pomelsculp. ». Monture en corne. Dans son étui en carton bleu portant l'étiquette de « Mullot l'ainé éventailliste rue Saint-Denis n°130». (Usures & taches) 6" - 16 cm. - L'autre, de type brisé en corne repercée et peint à la gouache de fleurettes. Dans son étui en carton doré et gaufré. (Ruban rompu) 6" - 16 cm. Vers 1825. Two fans: - Fan, intaglio engraved paper leaf, “Pomelsculp.”, horn frame. Signs of wear, stains - Brisé gouache-painted and pierced horn fan ruptured ribbon Circa 1825.