Les assignats (2) Eventail plié, feuille... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Les assignats (2) Eventail plié, feuille en papier imprimé d'un trompe-l'œil d'assignats. Revers d'après les « Papillonneries humaines » de Charles Germain de Saint-Aubin. Mention à droite « Gayot à Paris ». (Usures & rest.) Monture en bois. Fin XVIIIe siècle. 10'' - 27 cm. Folding fan, printed paper leaf. Wooden frame. End of XVIIIth century.