Le ballon Eventail, la feuille en soie... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 600EUR
Le ballon Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache de trois cartels : le principal peint de deux couples observant l'envol du ballon de Charles et Robert le 1er décembre 1783. Monture squelette en ivoire (Africana Loxodonta) grillé, gravé, sculpté et incrusté or et argent. (Rest.) France, 1783. 10'' - 27 cm. N.B. : Exposé au château de Maisons nov. 2005 à janv. 2006. Fan, gouache-painted silk leaf. Engraved, carved skeleton ivory (Africana Loxodonta) frame, inlaid with gold and silver. Repairs. France, 1783.