L'entrainement de l'amour Eventail, la feuille... - Lot 70 - Rossini

Lot 70
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 200EUR
L'entrainement de l'amour Eventail, la feuille en vélin peinte à la gouache de Vénus surveillant l'amour prêt à transpercer le cœur de sa flèche. A gauche, un amour fait des bulles de savon, symbole de la légèreté de l'amour ; à droite, un autre teste la pointe de ses flèches. Revers : chinoiserie dans un jardin. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté, gravé, repercé. (Rest.) Vers 1770. 10" 3/4 - 29 cm. Fan, gouache-painted calfskin leaf. Pierced, carved, engraved ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs. Circa 1770.