Le canivet Eventail, la feuille en papier... - Lot 66 - Rossini

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 650EUR
Le canivet Eventail, la feuille en papier découpé en canivet peint à la gouache, et à la gouache d'or, de fleurs parmi des rinceaux. Monture squelette en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, incrusté or et argent. (Acc.) Vers 1770. 10" - 27 cm. Fan, gouache and golden-gouache painted paper leaf. Pierced, carved skeleton ivory (Africana Loxodonta) frame, inlaid with gold and silver. Damaged. Circa 1770.