La bergère couronnée Eventail, la feuille... - Lot 44 - Rossini

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La bergère couronnée Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un jeune homme déposant sur la tête d'une demoiselle une couronne de fleurs. Tout autour, bergers, bergères et cavaliers vaquent à leurs occupations. Revers une jeune femme filant, une quenouille à la main. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé, et peint au vernis. Le centre recouvert de mica. Les panaches appliqués de nacre soulignant des miniatures sous mica. Vers 1755. 10" - 27 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame. Circa 1755.