Neptune et Amphitrite Eventail, la feuille... - Lot 42 - Rossini

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Neptune et Amphitrite Eventail, la feuille en cabretille dessinée à la plume d'Amphitrite et Neptune parmi des dauphins, des amours et des tritons. Au revers : paysage italien encadré par le soleil et la lune. Monture en nacre très finement repercée, sculptée, gravée, peinte au vernis. (Usures, acc., rest.) Italie, vers 1750. 11'' - 28,5 cm. Fan, ink-draw cabretille leaf. Keenly pierced, carved, engraved and varnish-painted mother-of-pearl frame. Signs of wear, missing pieces, repairs. Italy, circa 1750.