Camaïeu de rose Eventail, la feuille en... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 350EUR
Camaïeu de rose
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache en camaïeu de rose d'une scène d'intérieur et de scènes de pêche.
Revers pêcheur à la ligne.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté et peint au vernis en rose.(Coupures & rest.)
Vers 1750. 9'' 1/2 - 25.5 cm.

Fan, paper gouache-painted leaf.
Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame.
Cuts, repairs.
Circa 1750.