Le vent de l'amour Eventail, la feuille... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 2 300EUR
Le vent de l'amour Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de Flore et Zéphyr. Revers : une femme et deux amours. Monture en nacre très finement repercée, sculptée et incrustée d'or. Monté à l'anglaise. (Rest.) Grande Bretagne, vers 1750. 10'' 1/2 - 28.5 cm. Fan, calfskin gouache-painted leaf. Keenly pierced mother-of-pearl carved frame with gold inlaid. Repairs. Great Britain, circa 1750.