Lot 3
3 000 - 4 000 EUR

A la chasse, à la chasse…
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache du déroulement d'une chasse et d'une scène de pique-nique.
Revers à fond noir avec semis de fleurs.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) piqué d'argent à décor d'alérions.
Les panaches sculptés et la tête protégée par des plaquettes de nacre.
(Coupures)
Vers 1630. 9'' 1/2 - 25.5 cm.

N.B. : Exposé au château de Maisons « Eventails rétrospective » nov. 2005 à janv. 2006.

Fan, skin gouache-painted leaf.
Silver sequined ivory (Africana Loxodonta) frame decorated with alerions.
Carved guards.
Cuts.
Circa 1630.