A la chasse, à la chasse… Eventail, la feuille... - Lot 3 - Rossini

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
A la chasse, à la chasse… Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache du déroulement d'une chasse et d'une scène de pique-nique. Revers à fond noir avec semis de fleurs. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) piqué d'argent à décor d'alérions. Les panaches sculptés et la tête protégée par des plaquettes de nacre. (Coupures) Vers 1630. 9'' 1/2 - 25.5 cm. N.B. : Exposé au château de Maisons « Eventails rétrospective » nov. 2005 à janv. 2006. Fan, skin gouache-painted leaf. Silver sequined ivory (Africana Loxodonta) frame decorated with alerions. Carved guards. Cuts. Circa 1630.