Lot 202
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 300EUR

Légumier rond couvert en argent (950) la bordure à contours et moulures de filets enrubannés, posant sur un piédouche, les anses feuillagées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en anneau feuillagée.
Orfèvre Pierre Roussel-Doutre, Paris.
Fin XIXe, début XXe siècle.
Haut. : 16 cm. - Diam. : 22,5 cm. - Poids : 988 g.
(petits accidents)