Lot 196
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Partie de service de couverts en argent (950) modèle trilobé à filets et feuillages, gravé d'un monogramme ; composé de :
- Douze cuillères et dix-huit fourchettes de table
- Dix-huit cuillères et dix-sept fourchettes à entremets
- Dix-sept pelles à glace
- Dix-huit cuillères à café
Sur manche fourré : dix-huit couteaux de table
Orfèvre Puiforcat- Paris
Pour les pelles à glace, orfèvre Eugène Lefebvre (1896-1910).
Fin du XIXe siècle.
Poids des couverts : 5k 295
Poids brut des couteaux : 1K 201
(118)
Sur dix plateaux