Lot 192
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR

Corbeille ovale en vermeil, « en trompe l'œil » à motifs tressés à l'imitation de la vannerie et d'une serviette pliée damassée ; posant sur quatre pieds à tiges entrelacées,les anses torsadées.
Gravée d'un monogramme émaillé rouge.
Essayeur Aleksandr Alekseyevitch Smirnov
Poinçon de l'orfèvre Pavel Ovchinnikov, avec la marque du privilège impérial
Moscou 1893
Titre 84 (875)
Haut : 8,5 cm - Long : 31,3 cm - Larg : 22,5 cm
Poids : 532 g