Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 200EUR

Corbeille ronde en vermeil, « en trompe l'œil » à motifs tressés à l'imitation de la vannerie et d'une serviette pliée damassée ; posant sur un piédouche ; la bordure polylobée de demi-cercles ; l'anse mobile ornée d'une sphère. Gravée d'un monogramme émaillé rouge
Poinçon de l'essayeur non identifié
Poinçon de l'orfèvre Pavel Ovchinnikov, avec la marque du privilège impérial
Moscou 1893
Titre 84 (875)
Haut : 10 cm - Diam : 36 cm - Poids : 1K 108