Lot 189
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR

Coupe en argent (950) formée de trois femmes dos à dos drapées à l'antique, soutenant une vasque ronde de forme balustre à moulures de godrons et couronnes de laurier ; la base circulaire à quatre décrochements, ornée de feuillages et de trois médaillons ovales, pour deux ciselés d'un putto ailé, l'un assis avec deux roues de moulin, l'autretenant un marteau et une pierre ; le troisième médaillon gravé de l'inscription : S0CIETE D'ENCOURAGEMENT
/POUR L'INDUSTRIE NATIONALE/FONDATION DE LA FERTE SOUSJOUARRE/PRIX DECERNE A M GEORGES ROGER/POUR LA TAILLEMECANIQUE/DES MEULES EN PIERRE MEULIERES/1876
Signée FROMENT-MEURICE
Paris, vers 1876
Haut : 38 cm- Diam : 36 cm - Poids : 4k 956 g.

Bibbliographie :
Extrait de l'article : Agapain, Presses du Village « Les Meuliers/ Meules et pierres meulières dans le Bassin parisien, imprimerie Stige, avril 2002, p. 164 » …La machine à dresser de M. Roger, permet d'exécuter un véritable travail industriel, elle permet pour le dressage des meules d'éviter les inconvénients de la poussière pour cette partie la plus dangereuse du travail …finalement le prix fut attribué à M. Roger fils qui refusa l'argent (4000 F) que l'on consacra à une coupe faite par le sculpteur orfèvre