Bouillon couvert et son présentoir en vermeil,... - Lot 183 - Rossini

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Bouillon couvert et son présentoir en vermeil, de forme circulaire, les bordures à motifs losangiques et pastilles, les anses géométriques, le couvercle surmonté de la prise formée d'un anneau en serpent. Poinçon de l'orfèvre L.R. Ruchmann,insculpation 1811 Paris 1811-1819 Sans poinçon de l'orfèvre sur le corps Haut : 9,5 cm. - Diam. : 13 cm. - Diam. du présentoir : 17,7 cm. Poids : 508 g. (petites usures)