Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR

Verseuse en argent, de forme ovoïde, posant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le bec verseur terminé en tête de cheval, le couvercle surmonté de la prise formée d'une graine, l'anse à enroulements en bois noir.
Poinçon de l'orfèvre Guillaume Richard, insculpation 1809.
Paris 1809-1819.
Haut. : 29 cm. - Poids brut : 817 g.
(petite restauration sous le fond)