Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR

Verseuse en argent, de forme ovoïde, posant sur trois pieds griffe à attaches de palmette, ornée d'une frise de feuillage sur fond guilloché, le bec verseur terminé en tête de cheval, le couvercle à charnière et bordure de moulures de palmettes, l'anse géométrique en bois brun.
Poinçon de l'orfèvre Jean-Pierre- Nicolas Bibron, insculpation 1798-1799.
Paris 1809-1819.
Haut. : 24,5 cm. - Poids brut : 401 g.
(accidents)