Lot 242
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 1 250 EUR

Coupe en bronze à patine brune au piétement formé d’une
terrasse reposant sur trois tortues et ornée de trois dauphins chevauchée
par des putti jouant du cor ou tenant une coupe de raisin. La panse
ornée d’un relief à décor d’oiseaux et trophées, le bassin orné d’une
scène de bacchanale.
Marqué du fondeur Auguste Delafontaine sur la base.
Travail de la fin du XIXème siècle.
H. : 35 - diam. : 29cm.
La marque AD surmontée d’une étoile correspond à la marque du célèbre
fondeur Auguste Delafontaine qui reprit l’entreprise familiale reputée pour se
tourner vers les bronzes d’édition.