Lot 45
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 2 900 EUR

ATELIER ÉMILE GALLE
Lot d’une centaine de poncifs à sujets floraux, végétaux et d’oiseaux
sur calque et certains sur papier de soie, ayant servis pour la plupart à
reporter le décor conçu par Émile Gallé pour ses pièces en verre, en
céramique ou en marqueterie de bois (pliures, déchirures et manques).
Dimensions diverses.
Provenance : Vente Art Nouveau - Art Déco, Maitre Boisgirard, Paris, le 31
mars 1999, lot n° 53.