Lot 37
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Result with fees
Result : 2 700EUR

Ensemble de cinq albums sur les thèmes de l’Indochine (Cambodge, Vietnam), l’Inde, Ceylan (Sri Lanka),
l’Italie et de l’Orient (Palestine , Egypte, Israël, Syrie, Liban, etc.). Circa 1870-1930. Tirages albuminés et argentiques.
Un premier album intitulé «Souvenirs de Voyages» (Cambodge, Vietnam et Inde), composé de plus de quatre-vingt photographies montées
sur carton, divers formats. Certains visuels de Saigon signés dans le négatif L. Rodet. Album légendé : «Ruines d’Angkor», «Pagode de Villenour»,
«Revue du 14 juillet - 1904 - dans le jardin du Pnom» (Phnom), «Fête de crémation du roi Norodom» (attr. Roi Norodom), «Salle du trône du
Palais Pnom-Pen» (Phnom-Pen), «Fête anniversaire du Roi - Les mandarins», «Le chef des Bonzes», «Prince royal», «Princesse cambodgienne», «Idylle
anamites»(annamites), «Palais de l’éléphant sacré», «Guerrier Khas», «Palais du Lieutenant Gouverneur (Saigon) ... Des images avec rousseurs.
Un deuxième album titré «Indes (2e partie) et Ceylan» sur les thèmes du Pakistan (Lahore, Peshawar), Inde (Amristar, Jeypore, Amber, Ahmedabad,
Baroda, Aurangabad, Ellora, Bijapur, Haïdarabad, Golconde, Pondichéry, Trichinopoly, ... ), Indonésie (Madura), Sri Lanka (Colombo,
Kandy, Peradeniya). Album composé de plus de cent-vingt tirages montés sur carton et de divers formats. Des photographies d’amateurs et de
professionnels, légendées principalement en français mais quelques une en anglais dans le négatif : «Lahore Porte de la Mosquée Wazir-Khan»,
«Lahore Pavaillon Baradare», «Jeypore Le Palais Porte d’enceinte», «Jeypore. Femme écrasant le riz», «Vieux palais d’eau près Jeypore», «Femmes
apportant de la bouse de vache», «Amber Salles des glaces», «Moun-Abou Temple et Village», «Ahmedabad grande mosquée», «Ahmedabad
Temple Jaïn», «Baroda Palais du Maharajah vu de côté», «Aurangabad Tombeau de Rabi-Durani», «Caves d’Ellora», «Ellora Temple de Kailar»,
«Temple de Karly», «Bijapur Gol