Lot 25
1 500 - 2 000 EUR
Result with fees
Result : 1 900 EUR

LE VRAC - TOURNIERES Robert (ENTOURAGE DE)
Caen 1667 - id. ; 1752
Portrait à mi - corps d’un homme de qualité, ou de Lettres, aux yeux bleus, dans son cabinet de travail. Il est représenté la plume dans la main droite posée sur la page d’un cahier ouvert, près de deux livres sur un tapis brodé, sa main gauche sur un volume.
Huile sur cuivre (manques et soulèvements)
H. 49 - L. 40,5 cm
Cadre en bois et stuc doré surmonté d’une figure solaire sur des branches de lauriers ; de part et d’autre des montants un serpent enroulé autour d’une branche élaguée ; motif de feuillages dans les coins. Dans la partie inférieure un décor d’entrelacs (monogramme ?) dans un cercle.