SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) Magny... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de)
Magny - en - Vexin 1651 - Paris 1717

Le Billet doux
Huile sur toile (Quelques restaurations)

H. 99,5 - L. 80,5 cm

En rapport avec le tableau exposé au Salon de l'Académie de Toulouse en 1772, n° 99 sous le titre du Billet doux donné, et exposé à nouveau au même Salon en 1784 n° 5 (Une jeune fille jetant avec mystère un billet par la fenêtre). (Claude Lesné, Jean - Baptiste Santerre ; Catalogue, II. Peintures connues par des mentions, n° 118, p. 111 - Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français 1988 / 1989)