Lot 285
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Réunion de sièges comprenant une suite de quatre fauteuils et une paire de chaises, à galette mobile, en palissandre mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, les dossiers rectangulaires renversés et terminés par un léger enroulement, celui des chaises à barre de préhension tournée, les supports d'accotoirs en console, les pieds gaine arqués.
Estampillés JACOB : estampille de la Maison Jacob utilisée entre 1830 et 1847 par Georges-Alphonse Jacob-Desmalter.
Marques au fer de Louis-Philippe au château de Neuilly (LPN surmontée d'une couronne fermée), et numéros d'inventaire (18447, 18489, 18490, 18658, 18659, 18694).
Epoque Louis Philippe (petit accident à une chaise)
Garnitures en velours frappé jaune d'or.
Haut. 97 cm Larg. 54,5 cm
Haut. 83 cm Larg. 45 cm