Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result with fees
Result : 2 700EUR

Cabinet en placage d'ébène et bois noirci à riche décor incrusté de rinceaux feuillagés et filets en ivoire. Il ouvre par une porte centrale flanquée de colonnes géminées surmontée d'une balustrade et, de part et d'autre, par de nombreux tiroirs, portes et tiroirs simulés. Il pose sur des pieds boule aplatie (rapportés).
Italie du Nord, en partie du XVIIème siècle (accidents et manques, restaurations).
Haut. 50 cm Long. 96 cm Prof. 31,5 cm

Pour comparaison :
un cabinet de construction très proche avec des incrustations d'ivoire presque identiques, vente Osenat, Fontainebleau, 2 avril 2017, lot 77.

Note : Fabrication antérieure au 02/03/1947, comportant moins de 20% d'ivoire et non soumis à déclaration.