Lot 271
Estimation :
5000 - 6000 EUR

LANCERAY Eugène Alexandre, 1848-1886
Jeune Chumak ukrainien conduisant ses bœufs, 1870
groupe en bronze à patine brune nuancée sur socle en marbre griotte, fonte d'édition posthume (quelques usures à la patine, et deux soudures de restauration visibles sous la terrasse)
sur la terrasse : SCULPT E LANCERAY en cyrillique, la date 1870, la marque du fondeur F CHOPIN en cyrillique et la marque circulaire du Ministère des Finances
Ht. : 22,5 cm + socle ; Lg. : 52 cm

Ce lot a été décrit par le cabinet Maket.