PEREDA Antonio de (Attribué à) Valladolid... - Lot 60 - Rossini

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 100EUR
PEREDA Antonio de (Attribué à) Valladolid 1611 - Madrid 1678 Grenades éclatées, raisins, figues et pommes. Huile sur toile Au revers une ancienne étiquette manuscrite Pereda. H. 34,6 - L. 42,4 cm A rapprocher à titre indicatif des natures - mortes aux grenades éclatées, raisins et figues du Maestro del Metropolitan, actif dans la seconde Moitié du XVIIe siècle, dans l'entourage de Michelangelo Campidoglio (Rome ? 1610 - 1670) et d'Abraham Breughel (1631 - 11697) (Cf. Ludovica Trezzani, La natura morta postcaravaggesca a Roma ; 6. Maestro del Metropolitan, pp. 784 - 787 - dans La natura morta in Italia ; Tome secondo - Milan 1989)